Принципы проектирования 3D-моделей

Ускоряем разработку продукта, сокращаем затраты с помощью цифровой производственной платформы.
Получить мгновенную оценку
Загрузка в производство за 5 мин.
Конструктивные ограничения при обработке на станках с ЧПУ являются естественным результатом механики процесса резки. Большинство режущих инструментов имеют цилиндрическую форму с плоским или сферическим концом, ограничивающим геометрию детали, которая может быть изготовлена.

1. Внутренние вертикальные углы при обработке всегда будут иметь радиус, независимо от того, насколько мал режущий инструмент.

2. При проектировании модели необходимо учитывать доступность поверхностей для инструмента.

3. При фрезерной обработке инструмент вращается с высокой скоростью, что приводит к нагреву материала. Под действием сил и температур заготовка может начать вибрировать и деформироваться. Особенно стоит обратить внимание на допустимые толщины стенок и соотношение геометрических размеров для высоких элементов.

4. Режущий инструмент также подвержен небольшой вибрации во время работы. Чем больше соотношение длины фрезы к ее диаметру, тем выше риск поломки инструмента. Поэтому стоит обратить внимание на глубокие и узкие отверстия и карманы.

5. Геометрия детали определяет способ ее установки и фиксации на станке с ЧПУ, а также необходимое количество настроек. Это влияет на стоимость, скорость производства и точность обработки детали.