Что такое литьё полиуретана

Ускоряем разработку продукта, сокращаем затраты с помощью цифровой производственной платформы.
Получить мгновенную оценку
Загрузка в производство за 5 мин.
Литьё полиуретана (вакуумное литьё полиуретана) — быстрая технология, позволяющая получать жёсткие и эластичные детали без затрат на оснастку, связанных с литьём под давлением. 

Продолжая сравнение, заливка материала также происходит в полость оснастки, повторяющую геометрию детали. Основное отличие заключается в том, что для для литья под давлением используется «жёсткая» металлическая пресс-форма, полученная при помощи обработки с ЧПУ, тогда как для полиуретанового литья — «мягкая» силиконовая. Такая форма менее долговечна, но является быстрой и экономичной альтернативой. 

Основные применения

• Образцы для презентаций и выставок
• Тестирование пред массовым запуском
• Небольшие серии от 10 до 200 единиц и индивидуальные продукты

Процесс производства

1. Инженер проектирует 3D-модель
Технология позволяет получать детали сложной формы, но всё же имеет ограничения, которые следует учитывать при подготовке модели.
Рекомендуем ознакомиться с рекомендациями по проектированию для литья полиуретана 

2. Мастер-модель
Образец, повторяющий геометрию и качество поверхности изделия, который может быть изготовлен методом 3D-печати, обработки с ЧПУ или быть оригинальной деталью. Материал и технология изготовления мастер-модели определяют точность и качество поверхности, которые будут отражены в отливке, а также прочность для возможности многократного использования.

3. Силиконовая форма
В опалубку помещается мастер-модель и заливается жидким силиконом. После отверждения силиконовый блок разрезается для извлечения образца — образуется полость, повторяющая геометрию детали. При необходимости в изготовлении дополнительных форм процесс повторяется с использованием уже готовой мастер-модели. Стандартный ресурс силиконовой формы — 20 отливок.

4. Заливка
Полиуретаны представляют собой реактопласты: при смешивании жидких компонентов происходит химическая реакция, результатом которой является полимеризация и приобретение конечных свойств материала. Полиуретан заливается в полость формы, после отверждения изделие извлекается.

5. Постобработка
Обычно, изделия требуют минимальной постобработки — сверление отверстий, нарезание резьбы, окрашивание, сборка. Дополнительно, поверхности, с повышенными требованиями к точности, могут быть обработаны на станке с ЧПУ.



Преимущества


+ Быстрее и дешевле  
Возможность получения деталей высокого качества с низкими первоначальными затратами за несколько недель. 

+ Широкий выбор материалов 
От мягких и гибких эластомеров до жёстких и ударопрочных пластиков со специальными свойствами, имитирующих большинство инженерных материалов.

+ Сложная геометрия 
Получение деталей с поднутрениями, острыми внутренними углами, конструкций без уклона и равномерной толщины стенки. 

+ Высокий уровень детализации 
Силиконовая форма позволяет создать точную копию первичной модели - мельчайшие детали, фактуру и рельеф.

+ Дополнительно
Резьбовые отверстия могут быть сформированы металлическими втулками, установленными и надёжно зафиксированными в процессе литья. 
В ещё жидкий полиуретан может быть добавлен красящий пигмент, позволяющий получить равномерное окрашивание детали в массе.    

Литьё полиуретана — это гибкий и масштабируемый процесс, который работает с широким спектром материалов и не требует больших первоначальных затрат. В то же время полиуретановые детали обладают сопоставимой прочностью, износостойкостью и эксплуатационными характеристиками с изделиями массового производства.

 

Узнайте больше о литье полиуретана:

Литьё полиуретана против литья под давлением
Виды и свойства полиуретанов
Рекомендации по проектированию