Возможности и ограничения обработки с ЧПУ

Ускоряем разработку продукта, сокращаем затраты с помощью цифровой производственной платформы.
Получить мгновенную оценку
Загрузка в производство за 5 мин.

Преимущества обработки с ЧПУ

+ Высокая точность
Оператору достаточно однажды написать программу, чтобы каждый раз получать одинаковый результат с точностью до микрон. 

+ Отличные физико-механические свойства
Детали имеют физико-механические свойства материала не зависимо от расположения и направления обработки.

+ Выбор материала
Практически каждый материал с достаточной твердостью может быть обработан с помощью ЧПУ. Это дает инженерам гибкость в выборе материала с оптимальными свойствами.

+ Высокая скорость производства изделия
Современные станки с ЧПУ умеют менять режущие инструменты, оператору не требуется вручную перенастраивать оборудование. В результате, несколько действий объединяются в один цикл, что значительно сокращает время на производство. Теперь обрабатываемые детали с ЧПУ готовы к отправке в течение 5 дней.

+ Возможность производства штучных изделий и прототипов
В отличие от формовочных технологий (литьё под давлением), обработка с ЧПУ не требует специальной оснастки. Таким образом, изготовление индивидуальных изделий и прототипов целесообразно и актуально в тех случаях, когда ЧПУ является наиболее экономически выгодным решением.

+ Мелкое и среднее-серийное производство
Обработка с ЧПУ также является очень конкурентоспособным по цене способом производства небольших и средних объемов от 10 до 100 ед. Фактически, при заказе 10 одинаковых деталей цена за единицу снижается примерно на 70% от стоимости производства единичного экземпляра. Это связано с тем, что начинает сказываться «экономия на масштабе»: относительно высокие начальные затраты на ЧПУ распределяются на все детали.

Ограничения обработки с ЧПУ

- Относительно высокие начальные затраты
При обработке с ЧПУ начальные затраты в основном связаны с планированием процесса. Этот шаг требует ручной обработки и подготовки модели высококвалифицированным специалистом, поэтому затраты на запуск, как правило, относительно высоки по сравнению, например, с 3D-печатью, где планирование процесса высоко автоматизировано. Важно помнить, что начальные затраты фиксированы. Как мы видели выше, существует возможность значительно снизить цену за единицу изделия за счет использования «эффекта масштаба». 

-  Увеличение стоимости при производстве изделий сложной геометрии
Обработка изделий со сложной геометрией влечет за собой увеличение времени обработки и как следствие стоимости, так как сложная геометрия чаще всего требует привлечения многоосевых станков с ЧПУ, дополнительных приспособлений, большого количества операций и соответственно большого количества инструмента, сложного специального инструмента, дополнительных технологий.

-  Ограничения по геометрии изделий
Поскольку деталь изготавливается путем удаления материала из сплошного блока, должен существовать режущий инструмент с подходящей геометрией. Он также должен иметь доступ ко всем необходимым поверхностям. По этой причине детали с очень крутыми поднутрениями или очень сложной геометрией не могут быть обработаны.


Другие статьи на тему обработки с ЧПУ:

Рекомендации по проектированию
Выбор допуска
3D-печать или обработка с ЧПУ