Обработка листового материала

Ускоряем разработку продукта, сокращаем затраты с помощью цифровой производственной платформы.
Получить мгновенную оценку
Загрузка в производство за 5 мин.
Рассказываем об основных технологиях обработки листового материала. Резка, гибка, принципы работы и особенности. 

Основы
Лазерная резка
Гидроабразивная резка
Гибка


Обработка листового металла —  процесс получения деталей, включающий технологии раскроя и пластической деформации металлического листа.
Такие детали применяются в разных областях: аэрокосмическая промышленность, приборостроение, машиностроение, здравоохранение и строительство благодаря своей долговечности, лёгкости, широкому спектру доступных материалов и производственных возможностей.


Process-01-08-08-05.png



1. Все начинается с плоского металлического листа, чертежа или CAD-файла с информацией о контуре детали и линиях сгиба.

2. Файлы преобразуются в машинный код – инструкцию по раскрою и формовке материала.

3. Производство может заключаться в простом сгибании или сочетании методов, когда заготовка предварительно разрезается, а затем формируется конечная геометрия детали.

4. В завершении, соединение деталей и покрытие.

Преимущества

Не смотря на то, что тема включает широкий спектр технологий, можно выделить ряд общих преимуществ и ограничений использования листового материала.

+ Разнообразие
Обработка листового материала – это большой выбор технологий для производства сложных деталей путем вырезания, сгибания, формования и соединения листа. При этом материалы с различными характеристиками - стойкие к атмосферным факторам, коррозии и механическому воздействию, обеспечивают применение изделий в любой области. 

+ Технологичность
Листовой металл позволяет изготавливать прототипы и детали с высокой скоростью и точностью, сохраняя возможность тестирования и внесения изменений в процессе. Приближаясь к большому объему изделий, листовой металл становится эффективен в стабильном результате, высокой производительности и низкой стоимости готовой детали.

+ Износостойкость
Учитывая небольшой вес конечных изделий, листовой металл показывает великолепные прочностные характеристики, которые сохраняются в процессе производства, а отсутствие сварных швов снижает риск коррозии и увеличивает срок службы деталей.   

Ограничения

- Пределы возможностей
Как и в любой технологии здесь также существуют ограничения — параметры детали, такие как минимальный диаметр отверстия или толщина заготовки.  

- Особенности проектирования
Иногда инженеру требуется больше времени для изучения возможностей технологии, доступной оснастки, свойств материала и расчётов для получения необходимого результата. 

Резка


Процесс разделения заготовки на части необходимой формы и размера режущим инструментом. 
Существуют два основных вида резки листового материала: при помощи механического воздействия (рубка) и термического – особое внимание уделим лазерной и гидроабразивной резке.  

Лазерная


Технология основана на использовании лазера высокой мощности: сфокусированный луч, управляемый компьютером, за счёт высокой концентрации энергии позволяет разрезать практически любые материалы независимо от их теплофизических свойств. При этом можно получить узкие резы с минимальной зоной термического влияния и детали, не требующие дополнительной обработки.
Laser cutting-02-02-02-02_.png
Свет формируется в герметичной стеклянной трубке — резонаторе и системе из двух зеркал, обращённых друг к другу и заполненной газами. Пройдя через систему зеркал, свет фокусируется в изогнутой линзе в единый направленный на поверхность материала луч шириной 0,15 — 0,41 мм.

Под воздействием лазерного луча участок материала раскаляется до температуры плавления. При этом параллельно лучу направлена струя газа, которая выполняет сразу несколько функций: удаляет расплавленный металл из зоны нагрева, защищает кромки от перегрева и химических реакций. 

Движение лазера по специальным направляющим над заготовкой подчиняется управляющей программе, которая учитывает температуру плавления и толщину материала. 

Максимальный размер листа:
3250 × 1600 мм 

Толщина листа:
от 0,5 до 14 мм

Ширина реза:
0,2 мм

Точность:
+/- 0,1 мм
Плюсы:
+ тонкие и хрупкие виды заготовок
+ высокая скорость реза
+ возможность гравировки и маркировки  

Минусы:
- риск тепловой деформации
- неэффективно при большой толщине листа 
- обработке не поддаются отражающие луч материалы, например, медь 


Материалы:
конструкционные нержавеющие стали, сплавы алюминия, пластик, дерево, картон, ткань

Гидроабразивная


В качестве режущего инструмента используется струя воды с абразивными материалами, испускаемая под высоким давлением и скоростью. По сути, это версия природной эрозии, разрушения горных пород под действием падающей воды, только ускоренная и обеспечивающая высокую чистоту поверхности, отсутствие заусенцев и тепловой деформации за счёт водной среды. 
Water jet cutting-03 (2)-03-03-03.png
Под высоким давлением, около 415 МПа, вода поступает в узел смешивания, где из резервуара дозирующего устройства подается абразив — кварцевый песок, электрокорунд или карбид кремния. Рабочая смесь со скоростью 610 м/с в виде струи подаётся на разрезаемый материал, поток вырывает частицы заготовки и уносит их из зоны реза.

Перемещение сопла и скорость полностью автоматизированы и зависят от материала и толщины листа. 

Максимальный размер листа:
3250 × 1600 мм

Толщина листа:
от 0,5 до 200 мм

Ширина реза:
0,8 мм

Точность:
+/- 0,1 мм

Плюсы:
+ отсутствие термического воздействия 
+ возможность резки листа большой толщины или «пакета» заготовок, увеличивая производительность
+ широкий спектр разрезаемых материалов, включая натуральный камень и гранит  

Минусы:
- большая ширина реза
- высокая стоимость
- риск коррозии металла 

Материалы:
любые цветные и черные металлы и сплавы, сплавы алюминия, натуральный камень, гранит, керамика, полиуретан, стекло, полимерные материалы

Гибка

Процесс, при котором за счёт механического воздействия лист изгибается под заданным и углом и принимает желаемую форму. Для такой деформации необходимо преодолеть предел текучести металла, не превышая предела прочности на разрыв. 

Листогибочный пресс содержит верхний инструмент, называемый пуансоном, и нижний инструмент — матрицу. Лист помещается между ними и удерживается ограничителем обратного хода. Перемещается верхняя часть оснастки, то есть угол изгиба определяется глубиной, на которую пуансон вдавливает лист в матрицу. При достижении необходимых результатов устройство с ЧПУ автоматически останавливается. 

Bending-09-08-08-06.png

Различают два типа гибки.

Воздушная, когда между листом металла и стенками матрицы существует воздушный зазор. Процесс более универсальный – не требует смены инструмента и дополнительных затрат, усилие гибки меньше. 

Гибка в упор – заготовка в самом конечном положении контактирует с нижней частью пуансона и матрицей. Угол изгиба при этом более точный, большая повторяемость, но инструмент рассчитан на узкую номенклатуру изделий.

Пуансон и матрица составляют U- или V-образный гибочный штамп, обычно, являющийся стандартным инструментом, поэтому геометрия детали должна обеспечивать эффективность процесса, а заданные размеры и характеристики изгиба соответствовать оснастке, используемой в производстве. Узнайте больше о важных параметрах в статье Рекомендации по дизайну листового материала.

Максимальный размер листа:
3000 мм

Толщина листа:
от 0,5 до 16 мм

Точность:
до +/- 0,3 мм

Плюсы:
+ отсутствие сварного шва  
+ сохранение прочности детали 
+ высокая производительность и экономия материала 

Минусы:
- ограничения в инструменте и проектировании

Материалы:
конструкционные и нержавеющие стали, сплавы алюминия